lundi 7 décembre 2020

mieux vaut en rire...

 Что запрещается делать на кладбище

  • На кладбище нужно заходить только через боковой вход (через центральный — только на похоронах) с открытыми руками. А если в руках сумка, нельзя зажимать ее в ладони.
  • Нельзя оборачиваться, уходя с кладбища.
  • На кладбище нельзя заходить после захода солнца.
  • К мертвым с пустыми руками не ходят, всегда нужно брать с собой еду и выпивку для усопшего.
  • Если на кладбище что-то упало, поднимать вещь нельзя — оставь ее покойнику.
  • Детям и беременным не рекомендуется посещать места захоронения даже на родительский день. Умершие могут забрать душу младенца с собой.
  • Не жалуйся на жизнь возле могилы, иначе покойник заберет тебя к себе. При этом на кладбище нельзя рассказывать об успехах в жизни, чтобы не оставить все хорошее там.
  • Недопустимо приходить на погост в открытых босоножках или обуви на высоком каблуке.
  • Споткнуться на кладбище не к добру.
  • Уходи с кладбища всегда той дорогой, которой пришел.
  • После похорон ни к кому нельзя заезжать в гости. Иначе привезешь смерть в тот дом, в который заехал.
  • В кошках живут души умерших. Черная кошка на кладбище – это душа грешника, а белая душа праведника.
  • После посещения кладбища нужно выбросить обувь, чтобы не занести в дом кладбищенскую землю, а ноги согреть над огнем церковной свечи или в горячей воде.
  • Уходя с кладбища, брось на могилу откуп — несколько монет.

Верить в такие приметы или нет – решать вам, однако большая часть этих советов всего лишь предрассудки, которые не поддерживает православная церковь. Стоит несколько раз подумать, перед тем как выполнять какие-либо действия на кладбище.

Et juste et pécheur, celui-là... Ah ah ah !

1 commentaire: