lundi 25 janvier 2021

de l'ordre SVP

Ce n'est pas récent (29/12/2020), mais c'est à garder sous la main...

ЖУРНАЛ № 114

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о случаях нарушения установленного порядка направления клириков епархий канонической территории Русской Православной Церкви в дальнее зарубежье и их перехода в другие Поместные Православные Церкви.

 

Справка:

В заседании Священного Синода 17-19 июля 2006 года постановлено, что переход клирика в другую каноническую юрисдикцию осуществляется по представлению епархиального архиерея при одобрении Священным Синодом и на основании отпускной грамоты Святейшего Патриарха (журнал № 53).

В соответствии с циркулярным письмом управляющего делами Московской Патриархии № 01/2419 от 16 мая 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси отпускная грамота клирику епархии Русской Православной Церкви (в пределах канонической территории) для перехода в епархию Русской Зарубежной Церкви выдается епархиальным архиереем после получения на то Патриаршего благословения.

В соответствии с Внутренними положениями о Патриаршем Экзархате Западной Европы и о Патриаршем Экзархате Юго-Восточной Азии (утверждены Священным Синодом 26 февраля 2019 года, журналы № 7 и № 8), «командирование клирика из епархии канонической территории Русской Православной Церкви в епархию Экзархата осуществляется решением Священного Синода, который также принимает решение об окончании такой командировки; переход с направлением отпускной грамоты клирика из епархии канонической территории Русской Православной Церкви в епархию Экзархата осуществляется при согласии архиереев обеих епархий и письменном благословении Патриарха». Те же правила действуют и для других епархий и приходов Русской Православной Церкви, подведомственных Управлению Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

В соответствии с Патриаршей и Синодальной грамотой о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью от 3 ноября 2019 года, епархиальному архиерею Архиепископии принадлежит исключительное право принимать священнослужителей в состав Архиепископии «с учетом принятых в Московском Патриархате правил перехода клириков из епархий его канонической территории в епархии за ее пределами».

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (статья 3 главы I), ее каноническую территорию составляют следующие страны: Российская Федерация, Украина, Республика Беларусь, Республика Молдова, Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Латвийская Республика, Литовская Республика, Монголия, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Эстонская Республика, Япония.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Подтвердить обязательность к исполнению ранее установленных правил, перечисленных в справке к настоящему журналу, исключив из их действия Японскую Автономную Православную Церковь.

2. Епархиальным Преосвященным при издании отпускных грамот клирикам или документов о почислении клириков за штат с правом перехода в другие епархии, в тех случаях, когда не было получено Патриаршее или Синодальное благословение на переход клирика в другую Поместную Церковь или в Дальнее зарубежье, использовать в текстах упомянутых документов формулировку, указывающую на право перехода в другую епархию «в пределах канонической территории Русской Православной Церкви».

3. Просить Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также Предстоятелей Самоуправляемых Церквей, Белорусского Экзархата и Митрополичьих округов обратить внимание Преосвященных соответствующих епархий на необходимость неукоснительно соблюдать упомянутые правила и отозвать ранее изданные отпускные грамоты и иные аналогичные документы, изданные в нарушение установленных правил, перечисленных в справке к настоящему журналу.

4. Поручить управляющему делами Московской Патриархии направить аналогичные упомянутым в пункте 3 указания архиереям епархий канонической территории Русской Православной Церкви, не входящих в территории Самоуправляемых Церквей, Белорусского Экзархата и Митрополичьих округов.

5. Напомнить Председателю Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, епархиальному архиерею Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, Патриаршим Экзархам Западной Европы и Юго-Востока Азии, другим Преосвященным архипастырям, несущим служение в дальнем зарубежье, об упомянутых правилах и просить их строго наблюдать за выполнением таковых, чтобы в устроение церковной жизни дальнего зарубежья не вносился богопротивный беспорядок, но чтобы все было «благообразно и по чину» (1 Кор. 14:40).

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire