dimanche 24 janvier 2021

homélie du dimanche après la Théophanie

Поучение протоиерея Иоанна Поспелова (†1910г.) 
в неделю по Просвящении

Проповедь Предтечи о покаянии; после согрешения нам нужно немедлено каяться и исправляться
Великий праведник, Креститель Господень Иоанн, явился в мир пред самым явлением Спасителя; а потому и называется он Предтечею, или предшественником самого Христа. По повелению Божию он явился из пустынни где жил, на реку Иордан и начал проповедывать: покайтесь, ибо преблизилось царство небесное (Мф. 3, 2), близко то царство, которое устроит Спаситель мира, а Он вот идет за мною же. Покайтесь, потому что, если вы не покаетесь, не исправите своей жизни, вы не можете принадлежать к этому царству Христову. Так покайтесь же, да принесите и плоды, достойные своего покаяния, загладьте свои прежния прегрешения добрыми, святыми делами. Только ваши добрыя дела покажут, что вы исправились, действительно стали добрыми. Как доброе дерево узнается по его плодам, так и добрый человек — по его делам. Но знайте, говорит еще Предтеча, что всякое дерево, не приносящее добрых плодов, срубают и сожигают; так поступят и с вами, если вы не станете приносить хороших плодов — добрых дел (Мф. 3, 10). То, что проповедывал Предтеча Господень, подтвердил и сам Господь; из ныне чтенного св. евангелия слышали мы, христиане, что Спаситель начал проповедывать и говорить: покайтесь ибо приблизилось Царство небесное (Мф. 4, 17).
Не рано ли, спросите, св. церковь напоминает нам о покаянии? Ведь пост еще далеко, а мы обыкновенно приносим покаяние в пост. Нет, слушатели, никогда не рано говорить нам о спасительном покаянии, даже вся настоящая жизнь наша дожна быть непрерывным покаянием. Посудите сами, разве мы проживем хоть один день без греха? И вот, нам непременно нужно в нем раскаяться пред Господом в сердечной молитве пред ним; Господь не хочет, чтобы мы пребывали в грехе. Если мы будем так вести жизнь свою, немедленно сознавать сделанные нами грехи, раскаяваться в них пред милосердым Господом и исправляться; то такая жизнь наша поможет нам все более и более очищаться от грехов и все менее и менее грешить; такая то особенно жизнь и приготовит нас к достойному покаянию и приобщению св. таин Христовых. А то что за раскаяние наше будет, если мы будем проводить жизнь, вовсе не думая о своих грехах, и начнем уже думать об них пред самою исповедью? А другой и тогда то не подумает об них и только тогда, когда уже спросит его о каком либо грехе духовный отец, он подумает и скажет, да скажет иногда наугад, грешен он, или нет. Посудите сами, может ли быть угодно Господу Богу такое холодное, наружное покаяние? Конечно нет, конечное такое покаяние не будет спасительно для нас.
И так, христиане, услышавши наставление самого Господа и Спасителя нашего: покайтесь, ибо приблизилось царство небесное, с сего же дня начнем нашу покаянную и нам спасительную жизнь, не забудем, что мы уже в царстве Христовом, в Его святой православной церкви. Аминь.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire